Entrar

Questão sobre Proporções no Plano Cartesiano

Matemática

Originais Teachy

'EF09MA06'

Proporções no Plano Cartesiano

Médio

(Originais Teachy 2023) - Questão Médio de Matemática

Márcia possui um pequeno negócio de venda de doces e pretende analisar a relação entre a quantidade de doces produzidos e o custo de produção. Ela descobriu que para cada 10 doces produzidos, ela gasta R$ 5,00 de custo fixo mais R$ 2,00 por doce. a) Represente essa relação como uma equação linear, onde y representa o custo de produção e x a quantidade de doces produzidos. b) Utilizando o plano cartesiano, construa o gráfico dessa relação. c) Analise o gráfico e determine o custo de produção caso Márcia produza 25 doces.

Gabarito:

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Curabitur id consequat justo. Cras pellentesque urna ante, eget gravida quam pretium ut. Praesent aliquam nibh faucibus ligula placerat, eget pulvinar velit gravida. Nam sollicitudin pretium elit a feugiat. Vestibulum pharetra, sem quis tempor volutpat, magna diam tincidunt enim, in ullamcorper tellus nibh vitae turpis. In egestas convallis ultrices.
Emoji eyes

Gabarito

Você precisa ser um professor cadastrado para ver o gabarito

Emoji eyes
Iara Tip

DICA DA IARA

Está montando uma prova ou lista de exercícios?

Na plataforma da Teachy é possível gerar esses materiais automaticamente, sem perder horas buscando por questões 😉

Quem viu essa questão também gostou de...
Community img

Faça parte de uma comunidade de professores direto no seu WhatsApp

Conecte-se com outros professores, receba e compartilhe materiais, dicas, treinamentos, e muito mais!

Teachy logo

Reinventamos a vida dos professores com inteligência artificial

Instagram LogoLinkedIn LogoTwitter LogoYoutube Logo
BR flagUS flagES flagIN flagID flagPH flagVN flagID flagID flag
FR flagMY flagur flagja flagko flagde flagbn flagID flagID flagID flag

2023 - Todos os direitos reservados

Termos de usoAviso de PrivacidadeAviso de Cookies