Professor(a), crie listas de exercícios e provas em minutos!

Acesse gratuitamente mais de 200.000 de questões com gabarito comentado, crie listas, planos de aula e provas com a Teachy.

Cadastro Gratuito

Disciplina: Matemática

Questão de: Equivalência de Valores: compra e venda

Fonte: Originais Teachy

Grau de dificuldade: Difícil

(Originais Teachy 2023) - Questão Difícil de Matemática

Maria foi à feira com R$ 50,00 para comprar frutas. Ela comprou maçãs a R$ 2,50 o quilo e bananas a R$ 3,00 o quilo. No total, Maria comprou 14 quilos de frutas. Após efetuar suas compras, Maria decidiu vender metade das bananas que comprou pelo dobro do preço que pagou por elas. Com base nessas informações, qual o valor que Maria recebeu pela venda das bananas, considerando que ela não vendeu nem comprou mais frutas além das mencionadas? Desconsidere qualquer tipo de desperdício de frutas no processo de pesagem e venda.
a.
R$ 21,00
b.
R$ 18,00
c.
R$ 20,00
d.
R$ 22,00
e.
R$ 24,00

Gabarito:

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Curabitur id consequat justo. Cras pellentesque urna ante, eget gravida quam pretium ut. Praesent aliquam nibh faucibus ligula placerat, eget pulvinar velit gravida. Nam sollicitudin pretium elit a feugiat. Vestibulum pharetra, sem quis tempor volutpat, magna diam tincidunt enim, in ullamcorper tellus nibh vitae turpis. In egestas convallis ultrices.

Gabarito disponível apenas para professores cadastrados.
Faça cadastro na Teachy e tenha acesso já!

Equivalência de Valores: compra e venda - EF03MA24
Originais Teachy
Quem busca por esse tema, também viu essas questões...
Questão 1:

Fácil

Enunciado: Joãozinho e sua amiga Maria foram à feira com R$ 20,00 cada um para comprar frutas. Joãozinho comprou 3 maçãs por R$ 2,00 cada e Maria comprou 4 bananas por R$ 1,50 cada. Depois de pagar pelas frutas, eles querem saber quanto de troco vão receber. Quem dos dois, Joãozinho ou Maria, vai receber mais dinheiro de troco e por quê? Lembre-se de explicar seu raciocínio.
Equivalência de Valores: compra e venda - EF03MA24
Originais Teachy
Questão 2:

Fácil

Joãozinho foi ao mercado com sua mãe e viu que uma maçã custava R$2,00. Ele tinha R$10,00 que ganhou de aniversário e decidiu comprar algumas maçãs. Quantas maçãs Joãozinho conseguiu comprar? E quanto de troco ele recebeu depois de pagar as maçãs?
Equivalência de Valores: compra e venda - EF03MA24
Originais Teachy
Questão 3:

Média

Probabilidade: Eventos Dependentes - EF09MA20
Fonte: Encceja
Questão 4:

Difícil

Qual é o algoritmo para a construção de um hexágono regular de qualquer área, a partir da medida do ângulo central e da utilização de esquadros e compasso?
Lado, Raio e Apótema de Polígonos Inscritos e Circunscritos - EF08MA16
Originais Teachy
Gostou dessas questões? Temos mais de 100 mil como essas para você, professor!
Economize seu tempo usando a Teachy!
Na Teachy você tem acesso a:
Aulas e materiais prontos
Correções automáticas
Projetos e provas
Feedback individualizado com dashboard
Mascote Teachy
BR flagUS flag
Termos de usoAviso de PrivacidadeAviso de Cookies

2023 - Todos os direitos reservados

Siga a Teachy
nas redes sociais
Instagram LogoLinkedIn LogoTwitter Logo